Federación de Motociclismo de Chile

04/08/2017  |  Enduro

400 pilotos en fecha del Nacional de Enduro Cross Country

Por segunda ocasión en lo que va de temporada el circuito Fundo San Lucas de Papudo se lució como recinto anfitrión de una carrera del enduro nacional (la anterior fue en el FIM), esta vez albergando con éxito el Nacional de Cross Country que congregó a 400 pilotos en pista.

1501462697_454_30072017
RESULTADOS
http://ekronos.cl/zonalcentro/2017/FECHA_5_LA_LIGUA.htm
Fuente: www.zonalcentroenduro.cl
Después de un fin de semana con la adrenalina del enduro en las venas, nos sentimos agradecidos de contar con tan magna geografía en nuestras filas, como lo es el “fundo San Lucas” de la comuna de Papudo.
Además de lo anterior, el marcaje del circuito se lució en la jornada sabatina. Comenzando con un agradable día despejado, y posterior a las vueltas de reconocimiento, los competidores ya comentaban lo dinámico y querendón del trazado, apto para todo rider.
Una vez mas y como es costumbre el circuito fundo San Lucas siempre dando competencias gratificantes para nuestro Campeonato, y aún mas con el trabajo de marcaje de los hermanos Maldonado realizado especialmente para la fecha. La organización de Enduro La Ligua también se lució, cumpliendo con los horarios estipulados en el reglamento particular y apurando los tiempos cuando era necesario para que todo funcionara como reloj suizo.
Los sorprendentes 400 pilotos en competencia que escucharon el llamado del enduro, sacaron chispas en la competencia a la hora de acelerar, demostrando la experticia de cada uno y regalandonos un espectáculo vibrante al público repartido en diferentes puntos del circuito, para alentar a su favorito y llevarse un recuerdo en pista.
Los puntos de ambas fechas de Campeonato, ZCE y XC se repartieron en ambos rankings para ordenar las posiciones y dejar en evidencia quienes son los que mandan en cada categoría.
Agradecemos de sobremanera a toda la familia ZCE, que fecha a fecha suman e invitan a nuevos integrantes, amigos y familiares, sin olvidar a los caciques de la FMC. También, y de manera especial queremos agradecer por el gran apoyo y voluntad a la Alcaldesa de la Ilustre Municipalidad de Papudo, Señora Rosita Prieto, a Don Marcelo Platero, jefazo de la DIDECO y a Don Osvaldo Vargas, encargado de deportes de la comuna, por la permanente preocupación hacia el deporte en la región.
A esta altura del año solo restan tres fechas para especular quienes alzaran la copa en la premiación final. Sin duda las que se vienen serán aún mas apasionantes y aguerridas de lo acostumbrado. A prepararse pilotos y seguir entrenando, que de los valientes se cuentan historias.
LOS TIEMPOS DE LA 5a FECHA 2017 AQUÍ!! 
RANKING 2017 AQUÍ!!
Sin mas nos despedimos con las postales de la fecha e invitando a todos a seguir soñando con el mejor enduro de la 5ª Región!!
Nuestra 6ª fecha está mas cerca que nunca!! Este 19 y 20 de agosto la cita será en el circuito “El Olimpo”, sector Casas Viejas de Longotoma, comuna de La Ligua!! Los esperamos!!!!Fuente: www.smotos.cl
Un tenso viaje desde Santiago, producto de la densa neblina que nos acompañó desde el kilómetro 30 de la Ruta 5 Norte, nos motivó a llegar al Fundo San Lucas un poco más tarde de lo esperado (10 horas), y si bien en la localidad de Papudo las condiciones climáticas se mantenían adversas, la madre naturaleza una vez más se encargó de sorprendernos de forma abrupta, pasando del frío y la niebla a un cielo azul brillante y gratísima temperatura en el lapso de apenas una hora, marcando de esta forma un antes y un después dentro de una excelente jornada del Zonal Centro de Enduro Copa SsangYong, que gracias a la encomiable faena del Enduro La Ligua cumplió con todas las expectativas tanto a nivel de inscritos como en el ámbito organizativo.

La imagen del parque cerrado denota el masivo interés que generó la carrera del Zonal Centro en Papudo entre los pilotos y equipos participantes.

Los 400 pilotos inscritos hablan por si solo del éxito que tuvo la fecha en el balneario de Papudo, pero más allá de los números vale remarcar varios aspectos que confirman el buen cometido del comité organizativo de La Ligua comandado por Ignacio Silva, partiendo por la configuración del Parque Cerrado, que a partir de su amplitud permite a los clubes y equipos disponer de sus carpas con un orden y pulcritud que se ve en muy pocas carreras. Dicho esto, también sobresalió la puesta en escena de dos circuitos independientes y el marcaje de los hermanos Patricio y José Maldonado, cuya eficiencia fue alabada por los propios participantes, quienes gozaron de un trazado muy trabado y desgastante, muy cercano en exigencia a lo que se vive en un Nacional FIM.

Para el final, pero no menos importante, dejamos el avance de la cronología, que se respetó con pinzas permitiendo que el conductor del ZC José Miguel Rodríguez culminara su relato a eso de las 3.30 PM, un horario soñado considerando la altísima cantidad de riders que se dieron cita hasta el Fundo San Lucas.

Los trofeos del Club Enduro La Ligua a minutos de ser entregados a sus dueños definitivos.

Definitivamente Papudo fue epicentro de una gran competencia, tal como lo reafirman los resultados deportivos que pasaremos a desglosar en las próximas líneas, los cuales han terminado por encender la contienda en la zona alta del ranking en varias categorías cuando solo restan 3 pruebas para la finalización del certamen 2017.

Erwin a la caza de una nueva corona

Así como en nuestro arranque de reporte hemos destacado los puntos destacados de la fecha, a nivel deportivo deberemos reconocer que la categoría Elite nos dejó con gusto a poco, producto de la escasa cantidad de participantes (5) y los problemas que aquejaron a dos de sus participantes en la primera vuelta.

Tras la dramática definición por la victoria que vimos en Jahuel entre Salgado, Grunefeld y Vicencio esperábamos que la fecha en Papudo aportara un desarrollo igualmente atractivo, sin embargo, el ultra prematuro abandono del “Manzana”, quien no alcanzó ni a transpirar al romper el disco de freno en el primer kilómetro de carrera, marcaría el anticipo de una competencia con alta dosis de inconvenientes para los animadores de punta.

El aconcaguino Erwin Vicencio sumó su primer triunfo del año en el ZC y se metió en la disputa por el título de la serie Elite.

Naín Andrés Chahuán alcanzó un podio que lo consolida en la cima de la categoría reina del ZC.

Mientras un “caliente” Grunefeld no podía creer su adversa fortuna, pocos minutos más tarde la carrera volvía a generar sorpresas, ya que Benja Kanthak perdía toda chance a la victoria tras protagonizar una caída que lo obligaba a detenerse en parque cerrado. Si bien el aconcaguino, con una garra admirable, volvería a la carrera, el objetivo del piloto de la escudería EnduroPro se redujo a terminar la carrera (cuarto) y al menos sumar puntitos vitales que le permitieran mantenerse en la disputa por el título.

Los sobresaltos de Grunefeld y Kanthak dejaron la vía libre para que el calerano Naín Andrés Chahuán conservara su liderato en el ranking, y si bien el actual campeón del ZC cumplió la misión, lo cierto es que de aquí a final de temporada deberá cuidarse al máximo para soportar la embestida de otro actor de fuste que viene arremetiendo con todo: nos referimos al múltiple monarca del certamen Erwin Vicencio, quien se adjudicó la fecha terminando con su Sherco como nueva (lista para la próxima fecha) y exhibiendo una regularidad francamente espectacular confirmada por la planilla de tiempos de Milan Glasinovich, que apunta apenas 5 segundos de diferencia entre el crono de su mejor y peor vuelta. Para sacarse el sombrero.


Juan Eduardo Quiroz


Benjamín Kanthak

Con este resultado el sanfelipeño queda a 14 puntos de Chahuán en la clasificación general, lo que augura una gran definición de certamen entre estos dos actores y el emergente Kanthak.

Sin opciones de victoria, pero con un ritmo que poco a poco se acerca al de los punteros encontramos al piloto Beta, “Juanito” Quiroz, tercero en la general mejorando su resultado conseguido durante el mes de junio en Jahuel y marcando algunos tiempos bastantes competitivos que invitan a verlo luchando por los triunfos en próximas jornadas.

 

Sorpresa mayúscula

Mientras Vicencio sumó una nueva victoria a sus vitrinas, vaya batacazo apreciamos en la categoría Súper Expertos, epicentro del impensado triunfo de Oscar Fernández quien, pese a disputar solo 4 carreras durante el último año en el Zonal Centro, golpeó la mesa al quedarse con un épico triunfo luego de batir en apasionante definición al líder de la clasificación general Luis Aspee Solis.

Oriundo de Jahuel y a los mandos de una Suzuki, Fernández solo perdió brevemente el liderato durante la tercera vuelta, pero mantuvo la consistencia para alcanzar un #1 más que meritorio, ya que se encontró con muchísimo tráfico al tener la desventaja de largar desde atrás.

La carrera estuvo bastante peleada, ya que largué de los últimos y me costó pasar a todos los pilotos. La pista estaba muy técnica, con harto barro, algo a lo que no estoy acostumbrado, pero no cometí errores. Estoy contentísimo ya que volví a la moto solo hace un mes después de estar abajo 8 meses. Ahora me encuentro más motivado que nunca”, analizó un feliz Fernández, quien nos reconoció estar sorprendido de estar en la portada de la S Motos.


Luis Aspee

A las espaldas de Fernández y Aspee remató el actual campeón Expertos Felipe Garay, autor de una buena carrera que le permite recobrar parte de la confianza extraviada en los últimos meses a partir de una lesión. El Pipe logró su primer top 3 del año en Súper Expertos superando a veloces pilotos como el calerano del team Safrut Memo Valencia, el liguano Sergio Romero y el rider de Longotoma Javier Osses, todos protagonistas habituales de la categoría.


Felipe Garay

El perseverante Seba Arriaza quedó a las puertas del podio al rematar séptimo, mientras que en la octava plaza concluyó Rolando Pérez, quien avanzó un lugar sacando partido al abandono en la fase final del campeón arenero Luciano Collantes.

A prueba de balas

Sufriendo hasta el final, pero mostrando gran temple para mantenerse firme como invicto de la serie Expertos surgió el aconcaguino Francisco Aranda, ganador de su octava carrera consecutiva en el Zonal Centro (incluyendo la temporada 2016).

El piloto del EnduroPro llegó a Papudo con ciertas dudas respecto a como respondería su mano lesionada durante la semana pasada en el Enduro Metro de Melipilla, y si bien por momentos pareció que su racha de victoria podía llegar a su fin, lo cierto es que en las dos vueltas finales sacó a relucir su excelente condición física para terminar inclinando la balanza a su favor y así sumar un nuevo triunfo que lo deja muy cerca de sumar un nuevo título.


Francisco Aranda

Aranda sudó para imponer sus términos en la trabada y golpeadora pista, lo que en buena medida se debió a la estupenda actuación del astro de Cabildo Lucas Valdebenito. El joven rider del Enduro La Ligua representó con honores al club anfitrión de esta fecha e incluso se dio el lujo de liderar la carrera durante la primera vuelta llegando a marcar el cuarto mejor tiempo de la scratch, pero eventualmente debió bajar el ritmo con tal de salvaguardar el físico, una medida inteligente que lo premió con un segundo lugar muy valorable, su mejor resultado hasta la fecha en esta serie.

Lucas Valdebenito estuvo a un paso de quitarle el invicto a Pancho Aranda en Expertos.

El veterano pero muy vigente Ricardo Palma terció en la batalla con Aranda y Valdebenito en la fase inicial, pero inconvenientes técnicos en su Husaberg lo obligaron a abandonar tras el primer paso por meta, deserción que fue bien aprovechada por otro de los ases de Cabildo, hablamos de Cardenio Delgado, él que terminó capturando la tercera ubicación con 2 minutos de ventaja sobre Gonzalo Fernández (no muy conforme con su actuación). Más atrás, y cerrando los puestos de podio, destacaron Javier Ávalos y Stefano Lagomarsino, ambos sumando sus primeros resultados puntuables del año en el torneo 2017 de los “santos”.


Cardenio Delgado

 

Imparable

Tras las primeras dos fechas todo daba a entender que Pato León tendría un cómodo trayecto rumbo a la corona de los Mayores de 35, pero en las últimas carreras ha emergido como el ave fénix la figura del calerano Guillermo Valencia, quien nuevamente se alzó como el piloto más fuerte de la categoría en Papudo al comandar de principio a fin las acciones y así quedarse con su tercera victoria consecutiva, aunque esta vez con más complicaciones, puesto que el capitalino José Cortez, segundo en la línea de meta, lucho hasta el final por arrebatarle la punta al Memo.


Guillermo Valencia

]
José Cortez

Con estos resultados tanto Cortez como Valencia avanzan importante terreno en la clasificación, pero aun no lo suficiente para desplazar del liderato al antes mencionado León, él que gracias a su tercer lugar en el Fundo San Lucas sigue como #1 indiscutido del ranking.

A diferencia de pruebas anteriores, en esta oportunidad León no se sintió a sus anchas sobre la pista, aunque de todos modos debe sentirse más que conforme, puesto que salió airoso de una estrecha contienda con los hábiles y experimentados Rodrigo “Huaso” Alcalde, Carlos Pailamilla y Miguel Delgado, tres que saben de éxitos en el Zonal Centro.

 

De principio a fin

Ningún margen a las interrogantes dejó Luis Gabriel Olivares en su ruta hacia el triunfo de la categoría Intermedios. El piloto de Putaendo, tras su magro 18° puesto en Cabildo, enfrentó esta fecha con la necesidad de lograr un buen resultado, y vaya que lo cumplió en estilo, liderando en todo momento la carrera para así retomar la senda ganadora que había mostrado a inicios de temporada en San Felipe y Putaendo.


Luis Felipe Olivares

El andino Yoshuatt Walton Ponce no pudo amagar a Olivares, pero de todos modos rescató un óptimo segundo lugar que lo mantiene en la vanguardia del ranking. Pese a tener más de alguna dificultad en la última vuelta, Walton logró conservar la plaza por delante de Germán Varas, quien en los últimos metros logró desplazar hasta el cuarto puesto al ganador de la fecha pasada Hans Rosende (Suzuki AndesMinerals), él que por su parte zafó con lo justo de perder otra ubicación en manos de Cristián Núñez, quinto en la general tras marcar el mejor crono de todos los pilotos Intermedios durante la última vuelta.


Yoshuatt Walton

Juan Ramos, Sebastián Poblete, Marcelo Vegas, Raúl Escudero y Pablo Solis capturaron los puestos finales del top 10 en una carrera que tuvo la presencia de 18 pilotos en pista.

 

Defendiendo la localía

Al tratarse de una fecha también puntuable para el Nacional de Cross Country la carrera en Papudo contó con la presencia de pilotos provenientes de otras zonas del país, sobre todo de la VI región, incluyendo al crack del CEO Pipe Pérez, quien estuvo a dar uno de los golpes de la fecha al terminar a solo 8 segundos del imbatible Christian Dysli. El liguano sufrió como nunca para llevarse el triunfo, pero su esfuerzo valió la pena, no solo por conservar su invicto dentro de la serie Mayores de 42, sino que por defender con honores los colores del club organizador. Enduro La Ligua.

Dysli comandó la buena jornada de los locales en el Fundo San Lucas, sin embargo, no fue el único que se lució con puestos de podio, pues Ignacio Silva no conforme con ganar en Master también se dio el lujo de finalizar tercero en Mayores de 42, completando de esta forma el día con 5 vueltas recorridas al circuito, una cifra superior a la que dieron los pilotos Elite. Notable por Ignacio… y no tan bueno por los riders de la serie mayor, que en una controvertida decisión adoptaron bajar la cantidad de vueltas de 5 a 4.


Felipe Pérez


Ignacio Silva

Más atrás, y con un ritmo casi idéntico, remataron los amigotes Pedro Carrasco y Juan “Perrito” Escudero, quienes llegaron cuarto y quinta a la meta superando al ex campeón José Antonio Bustamante.

Séptimo, y afectado por varios contratiempos, finalizó el boss del Zonal Centro Manuel Quijanes, por primera vez en lo que va de año fuera de los puestos de podio tras quedar enterrado en el barro y perder múltiples segundos ante la obstinación de pilotos más lentos por dejar el paso.

Bruno Devoto, Rodrigo Valdés, Marco Pérez, Cristian Mancilla, José Luis Bruna, Héctor Ramos y Wilson Fernández fueron los restantes pilotos que completaron todos los giros pactados al exigente circuito de Papudo, lo que habla muy bien del espíritu guerrero de los astros de Mayores de 42.

 

Juniors de lujo

Primero y segundo en la general de Promocionales, y con tiempos por vuelta que les habría permitido terminar muy bien ubicados en Expertos, encontramos a los talentosos Joaquín Salazar y Agustín Cortez, dos adolescentes que están dejando en todo lo alto a Yamaha en las diversas pruebas endureras del país.

“El Misil” Salazar, en su mejor temporada deportiva hasta la fecha, picó de atrás para alzarse con la victoria aventajando al súper veloz “Agu” en una actuación plenamente dominada por los riders juveniles, quienes pese a su gran labor también se quejaron amargamente por la condenable actitud de varios rezagados, que en lugar de ceder el paso se mantuvieron sobre la línea de carrera afectando el ritmo de los punteros.


Joaquín Salazar


Agustín Cortez

Por detrás de los dos chicos súper poderosos del ZC terminó Benjamín Maluenda, sumando su tercer top 3 del año y con el plus de conseguirlo tras superar al líder del ranking Rodrigo Olivares, quien a pesar de no repetir actuaciones ganadores de todos modos acumuló 18 puntos muy útiles de cara a su objetivo de llevarse el título.

Matías Ávila fue de menos a más para capturar el quinto puesto, mientras que Felipe Arancibia logró su primer podio del año con un buen margen de diferencia sobre Javier Calderón, Christian Valencia, Felipe Gallardo (segundo en el ranking) y Alejandro Pinilla, cuarteto que cerró el grupo de los 10 más veloces en esta categoría.

 

Dame esos cinco

Tal como Pancho Aranda y Christian Dysli no han dado su brazo a torcer en las series Expertos y Mayores de 42, lo propio sucede en Promo-Intermedios +30 con Iván Zepeda, dueño absoluto de los aplausos en las cinco fechas disputadas de la temporada 2017. El piloto de Nogales estuvo nuevamente intratable en Papudo, siendo el único participante en esta serie capaz de bajar la marca de los 28 minutos, un andar arrollador que le facilitó su ruta hacia un nuevo triunfo que lo deja nada menos que con dos carreras de ventaja sobre sus máximos escoltas en el ranking.

Sin la velocidad para superar a Zepeda, pero con un ritmo ascendente que va fortaleciendo prueba a prueba surgió el sanfelipeño Rodrigo Meruane, autor de su mejor resultado del año colocándose segundo con amplia diferencia sobre Alejandro Olivares y Rolando Zapata, los que a su vez animaron uno de los mejores duelos de la fecha al arribar a la línea de meta con una diferencia de apenas 1 segundo en sus cronos.


Iván Zepeda


Rodrigo Meruane

 

El porteño Pedro Ibacache se alzó como una de las revelaciones en Papudo al situarse quinto liderando un nutrido pelotón que también dejó en sus nómina de protagonistas a Gustavo Donoso, Hernaldo Reynoso, Francisco Villalobos y Juan Ríos, todos con menos de 1 hora en su tiempo total de carrera.

Actores destacados de esta serie como Pedro Huerta y Jorge Fredes solo consiguieron rematar en los puestos 10° y 25°, acentuando de esta manera aun más el liderato del cada vez más escapado Zepeda.

 

Tras este análisis a las categorías más veloces del Zonal Centro nos damos un respiro para preparar el material de las series Escuela, Master, 85cc, Damas e Infantiles, el cual compartiremos para todos ustedes durante la jornada de mañana. Gracias por la atención dispensada y nos reencontramos en las próximas horas.

Santo vs patriota

Los magníficos cerros verdes de Papudo tuvieron visitas ilustres de pilotos provenientes del campeonato CEO, como por ejemplo Francisco Rodríguez, quien estuvo a un paso de dar un golpe de proporciones al terminar a solo 2 segundos del ganador de la serie Master. Pancho lideró la primera vuelta bajo condiciones de visibilidad muy pobres (espesa neblina matutina) y solo en los últimos lapsos de carrera fue superado en los cronos por el capo local Ignacio Silva, él que debió recurrir a todos los conejos de la galera para mantener su invicto en la serie para Mayores de 50.


Francisco Rodríguez

El boss de La Ligua nos reconoció que sudó de lo lindo para conseguir su quinta victoria sucesiva, pero terminó feliz no solo por su éxito, sino que además por el marcaje de los hermanos Maldonado, que en pocos días se encargaron de poner en escena una pista muy trabada y exigente que fue disfrutada por la mayoría de los riders.


Pablo Solis

Tras los veloces Silva y Rodríguez, Pablo Solis se mostró como el mejor de los mortales finalizando tercero, mientras que más atrás se dio una situación poco usual, ya que Luchito Salazar y Carlos Ibaceta se quedaron con la cuarta plaza tras igualar sus tiempos a la décima. Ante la competitividad del certamen, quizás sea momento para que Milan Glasinovich y su staff de Ekronos vayan pensando en tener un cronometraje a la milésima.

Alejado del ritmo de los punteros pero disfrutando a tope con las características del circuito emergió el quillotano Ricardo Arancibia, ubicándose sexto con amplio margen sobre el consistente Feña González y Humberto Collado.

 

A la caza de los líderes

Ayer les comentábamos que Felipe Garay completó una muy buena fecha en Papudo. Por una parte por su tercer lugar en los Expertos, pero especialmente gracias a la excelente carrera matutina que realizó con su partner Víctor Bustamante al alzarse como ganadores de la serie Parejas.


Los Alfaro

Garay, quien viene precedido de una gran campaña 2016 en esta categoría haciendo dupla con Valeria Rodríguez, volvió a la senda del triunfo, esta vez de la mano de Bustamante, exhibiendo un ritmo muy parejo que los llevó a ser el único binomio que terminó con un crono por debajo de los 60 minutos de carrera.

Los punteros del ranking Alonso Olivares y Javier Aracena completaron el recorrido a distantes 6 minutos de los ganadores, pero de todos modos rescatando 22 puntos de oro que los mantienen en la cima de la general.


Los Ojeda

Tanto los ganadores como los segundos ubicados estuvieron en un ritmo aparte, pero desde el tercer lugar hacia atrás se dio una verdadera batalla que fue liderada por los caleranos del Motor Speed Cristian Valencia padre e hijo, quienes aseguraron el “bronce” tras imponerse por escaso margen a los binomios de Cristóbal Torrejón-Luis Ahumada, Luis y Erwin Alfaro, Ignacio y Patricio Ojeda, y Juan y Nicolás Sepúlveda, todos protagonistas de muy buenas actuaciones.

 

Salto de calidad

Por segunda fecha consecutiva las sorpresas se apoderaron de la serie Escuela, y esta vez con gran notoriedad, puesto que la victoria quedó en poder de un piloto que hasta la cuarta carrera del año solo estaba décimo en el ranking. Se trata de Aldo Riquelme, integrante del Club Enduro LlayLlay, quien dejó en claro que su segundo puesto en Cabildo no fue obra de la casualidad al convertirse en el tercer ganador distinto en lo que va de año en los Escuela tras una emocionante disputa con el piloto de Putaendo Ariel Henríquez, al que solo logró superar en la vuelta final de competencia.


Aldo Riquelme

El ganador de la fecha anterior Manuel Vegas y el competitivo Alonso Olivares (segundo en el ranking) llegaron tercero y cuarto consiguiendo descontar de paso importante terreno en la general con respecto al puntero del ranking Esteban Taucano, quien solo pudo rematar 14° tras una primera vuelta para el olvido en la que quedó relegado a posiciones absolutamente secundarias.


Ariel Henríquez

Los dramas de Taucano fueron aprovechados por Daniel Vásquez, Wladimir Reyes, Javier Aracena, Sebastián Díaz, Marcelo Carroza, Gabriel Olivares y Francisco Gallardo, Mario Montes y Matías Pulgar los que pese a marcar tiempos más lentos que el líder del ranking en la segunda vuelta de todos modos lograron rematar por delante entre los puestos 5° y 11°.

 

Viento en popa

Así va la campaña 2017 de Segundo Quijanes en la serie Escuela + 35. El piloto de Cabildo, hermano menor del boss del ZC, completó una faena sin fisuras para llevarse su tercera victoria del año y de paso consolidarse en la cima del ranking.

El menor de los Quijanes terminó con un tiempo que le habría permitido colocarse en el top 10 de la serie Escuela, lo que habla por una parte de su buen nivel, pero al mismo tiempo del alto ritmo que debió imprimir para mantener a raya al persistente Juan Carlos Henríquez, él que se llevó a San Felipe un muy buen segundo lugar, su mejor resultado del año en el ZC.


Juan Carlos Henríquez

El capitalino del team Los Andes Racing, Dannyk Astudillo, fue tercero, mientras que el aconcaguino Jonathan Villalón se consagró como el hombre revelación de la categoría al situarse cuarto con el honor de aventajar al segundo en el ranking Pedro Delgadillo.

Roberto Molina se llevó su primer podio de la temporada dejando más atrás a los Mauricio Díaz y Gallardo, a Patricio Reyes y Enrique Rubio, actores estelares dentro de los 110 pilotos que se dieron cita en las series Escuela y Escuela + 35.


Dannyk Astudillo

 

Doblete soñado

En el amanecer de la jornada endurera, cuando aun el frío calaba hondo y la neblina no se disipaba por completo, los emergentes pilotos de la categoría 85cc desafiaron las adversas condiciones de Papudo con un manejo superlativo, partiendo por el súper encendido Joaquín Salazar, único piloto que bajo la barrera de los 60 minutos al recorrido de 2 vueltas a la pista del Fundo San Lucas.


Marcelo Jorquera

Como buen “Misil” Salazar pulverizó los tiempos para lograr su cuarto triunfo en la serie, superando por cómodo margen a Marcelo Jorquera y David Acosta, dos emergentes riders que a su vez igualaron su mejor resultado 2017 en el Zonal Centro.

El actual campeón de los 65cc Matías Pinto siguió con su aprendizaje en los 85cc al quedarse con una valiosa cuarta plaza por delante de Pancho Santos y Aldo Rivera.


David Acosta

Más atrás en la lista encontramos a los juveniles Sebastián López, Diego Durán, Vicente Zenteno, Benjamín Godoy, Alejandro Catalán y un decepcionado Matías Morales, quien no puedo repetir los buenos resultados que consiguió en las fechas iniciales del certamen.

 

Superando con aplomo los obstáculos

Las categorías Infantiles también enfrentaron un circuito particularmente difícil, sobre todo los juniors de 65cc, que debieron sobreponerse a más de alguna dificultad en el extenso y duro circuito.

Con 21 pilotos en pista (separados en dos bloques) esta creciente serie aportó un gran show, el cual fue liderado por el velocísimo Luchito Cádiz, él que consiguió su segundo triunfo del año tras superar en una animada disputa por los cronos al puntero del ranking Amaro Valenzuela. Gracias a esta victoria el novel crédito de Guangualí quedó a solo 11 puntos de Valenzuela, lo que anticipa un final de infarto en las tres próximas carreras del ZC.

Rafita Alfaro, kid que también se luce en el FIM Junior, logró su primer top 3 del año en 65cc batiendo en un memorable duelo a Américo Godoy y Héctor Jofré.

Algo descolgado pero siempre en la pelea emergió Denis Saavedra, sexto cerrando la zona de podio y con una sólida ventaja sobre el nutrido grupito que llegó entre el 7° y 13° puesto conformado por Simón Osses, Matías Venegas, Raimundo Durán, Tomás Castro, Alfredo Gallardo, José Tomás Osses y Apolo Jeria.

 

Los artistas de siempre

El cuarteto estelar de los 50cc integrado por Tomás Castro, Lukas Pinto, Rubén Fernández y Karim Chahuán nuevamente hizo de las suyas en el torneo de los Santos. El “Tomi”, quien también cumplió una buena faena en 65cc, aceleró a fondo para anotarse su tercera victoria consecutiva y así estirar la ventaja en la clasificación sobre el velocísimo Luquitas, mientras que Fernández dio todo de si para asegurar un nuevo tercer puesto batiendo la oposición del calerano Chahuán.


Tomás Castro

Benjita Órdenes y Pablio Salazar cerraron las plazas del podio, mientras que Clemente Vásquez, Oscar Álvarez, Gabriel Salazar e Ismael Michea también se dieron el gustito de terminar entre los 10 mejores en una categoría que a cada instante toma más fuerza gracias a su alto número de participantes (20 tomaron de la partida en Papudo).


Lukas Pinto

 

En la variedad está el gusto

La serie Mamadera, una de las más entretes del Zonal Centro, gracias a la garra de los mozalbetes y la alta dosis camaradería que existe entre los apoderados, volvió a mostrar su tendencia cambiante, ya que Aron Carvajal se convirtió en el sexto ganador diferente en igual cantidad de carreras disputadas en este 2017.

El pequeño kid de San Esteban arrasó en la pista de Papudo, siendo el único de su serie que marcó tiempos por debajo de los 4 minutos en cada uno de los giros pactados. El puntero del ranking Martín Arancibia fue el máximo adversario de Carvajal ubicándose segundo con un buen margen sobre los ascendentes Benjita Santis y Patito Paredes, dos que vienen empujando fuerte en el torneo.


Jean-Raúl Michea

Jean Raúl Michea consiguió su primer podio al ubicarse quinto, mientras que Lucas Ahumada superó en los metros finales a Gaspar Barría para culminar sexto.

Amaro Cataldo fue octavo e Isidora Castro novena, ante la atenta mirada de su madre Paola Solis, quien afortunadamente salió ilesa tras ser impactada por uno de los participantes que perdió el control de su moto a metros de la zona de meta.


Amaro Cataldo

 

Las mujeres toman power

A cada fecha vemos más women integrando las carreras del ZC, tendencia que nuevamente se manifestó en Papudo con la presencia de 9 riders integrando la categoría femenina, dominada como viene siendo habitual por la talentosa Ailine Mondaca, autora de una brillante carrera que la catapultó hacia un triunfo inobjetable con más de 1 minuto sobre sus escoltas, entre las que destacaron Valentina Barrales, Isidora Henríquez, Luis Francisca Tapia y Monserrat Alarcón, cuarteto que luchó hasta el final por el segundo casillero del podio que en definitiva quedó en propiedad de la “Vale”.

Pia Ibacache, Debbie Arellano y Josefa Tapia también completaron el total de giros, mientras que menos suerte tuvo Mayra Tapia, a quien les enviamos todo la buena vibra para que se cobre revancha en la próxima fecha a disputarse el próximo 20 de agosto en Longotoma, donde nos reencontraremos con otra apasionante del adrenalínico torneo ZC Copa SsangYong.

 

ZONAL CENTRO DE ENDURO COPA SSANGYONG 2017
VÁLIDA POR EL NACIONAL DE CROSS COUNTRY

RESULTADOS 5a FECHA

ELITE

1 Erwin Vicencio

2 Naín Andrés Chahuán

3 Juan Eduardo Quiroz

4 Benjamín Kanthak

 

SÚPER EXPERTOS

1 Oscar Fernández

2 Luis Aspee

3 Matías Garay

4 Guillermo Valencia

5 Sergio Romero

6 Javier Osses

 

EXPERTOS

1 Francisco Aranda

2 Lucas Valdebenito

3 Miguel Delgado

4 Javier Ávalos

5 Gonzalo Fernández

6 Stefano Lagomarsino

 

MAYORES DE 35

1 Guillermo Valencia

2 José Cortez

3 Patricio León

4 Rodrigo Alcalde

5 Carlos Pailamilla

6 Miguel Delgado

 

MAYORES DE 42

1 Christian Dysli

2 Felipe Pérez

3 Ignacio Silva

4 Pedro Carrasco

5 Juan Guillermo Escudero

6 José Antonio Bustamante

INTERMEDIOS

1 Gabriel Olivares

2 Yoshuatt Walton

3 Germán Varas

4 Hans Rosende

5 Cristián Núñez

6 Juan Ramos

 

 

PROMOCIONALES

1 Joaquín Salazar

2 Agustín Cortez

3 Benjamín Maluenda

4 Rodrigo Olivares

5 Matías Avila

6 Felipe Arancibia

 

INTERMEDIOS – PROMOCIONALES + 30

1 Iván Zepeda

2 Rodrigo Meruane

3 Alejandro Olivares

4 Rolando Zapata

5 Pedro Ibacache

6 Gustavo Donoso

 

MASTER

1 Ignacio Silva

2 Francisco Rodríguez

3 Pablo Solis

4 Carlos Ibaceta

5 Gabriel Salazar

6 Ricardo Arancibia

 

PAREJAS

1 F.Garay- v.Bustamante

2 A.Olivares – J.Aracena

3 C.Valencia – C.Valencia Jr.

4 C.Torrejón – L.Ahumada

5 E.Alfaro – J.Alfaro

6 I.Ojeda – P.Ojeda

 

ESCUELA A

1 Aldo Riquelme

2Ariel Henríquez

3 Manuel Vega

4 Alonso Olivares

5 Daniel Vásquez

6 Wladimir Reyes

 

ESCUELA + 30

1 Segundo Quijanes

2 Juan Carlos Henríque

3 Dannyk Astudillo

4 Jonathan Villalón

5 Pedro Delgadillo

6 Roberto Molina

 

85cc

1 Joaquín Salazar

2 David Acosta

3 Matías Pinto

4 Marcelo Jorquera

5 Francisco Santos

6 Aldo Rivera

 

MINI 65cc

1 Luis Cádiz

2 Amaro Valenzuela

3 Rafael Alfaro

4 Américo Godoy

5 Héctor Jofré

6 Tomás Saavedra

 

MINI 50cc

1 Tomás Castro

2 Lukas Pinto

3 Rubén Fernández

4 Karim Chahuán

5 Benjamín Órdenes

6 Gabriel Salazar

 

DAMAS

1 Ailine Mondaca

2 Valentina Barrales

3 Isidora Henríquez

3 Luz Francisca Tapia

5 Monserrat Alarcón

6 Pía Ibacache

 

MAMADERA

1 Aaron Carvajal

2 Martín Arancibia

3 Bastián Santis

4 Patricio Paredes

5 Jean Paul Michea

6 Lucas Ahumada

Federación de Motociclismo de Chile
Ramón Cruz 1176 Of. 511 - Santiago - Chile
E-mail: fmc@fmc.cl - Tel. (56-2) 2272-5105 Fax (56-2) 2272-9021

IND FIM Latinoamérica FIM Twitter