Federación de Motociclismo de Chile

20/05/2017  |  Velocidad

Con acelerador a fondo largó la Velocidad en Temuco

Un total de 70 pilotos en pista empezaron a disputar la 2ª fecha del Campeonato Nacional de Velocidad 2017 en Temuco.

fmc interlomas 1

RESULTADOS
Resultados 2ª fecha del Campeonato Nacional de Velocidad 2017

Con casi 70 pilotos en pista comenzó a disputarse la 2ª fecha del Campeonato Nacional de Velocidad 2017 en Temuco, evento producido por Superbike.cl, patrocinado por la Federación de Motociclismo de Chile y auspiciado por Honda Motos-Michelin y Motocicletas – R&O Motocicletas.

En la clase más importante, los Superbike Pro 1.000, el joven Martin Scheib dio una nueva muestra de su poderío para imponerse con 16:05.110 en los 14 giros, superando por 57.3 segundos al corajudo Andrés Orellana (17:02.484) y por 1 minuto a Christian Godoy (17:05.788).El Top Five lo completaron Antonio Parra (17:09.233) y Misael Garrido (17:12.137).
Para destacar que Scheib marcó un mejor crono de 1:07.447, superando incluso su pole de 1:07,706.

Por su parte, Frank Carreño hizo de las suyas en los SBK Pro 600. El astro marcó 16:08.681 (segundo mejor crono del día si los juntamos con las motos de 1.000cc.), y sus adversarios más enconados fueron Héctor Riffo   (16:26.078) y Helbert Serrano (16:32.976).
En el cuarto lugar apareció el interminable Oscar Tarragó con 17:16.072.

Ya en los Superbike B el matador fue Diego Rossi, astro que completó los 14 giros en 16:33.835. Sin embargo debió correr con el acelerador siempre a fondo para poder aventajar al rápido Rubén Rodríguez (16:40.083) y al sólido Guillermo Chamorro (16:56.051).
Entraron entre los seis mejores de la serie, César Moroni (17:04.949), Franz Sepúlveda (17:14.317), Jorge Toloza (16:12.508) y Cristian Bascur.

Una entretenida carrera vimos en la refundida manga de los SBK C, 500 y 300cc. donde la representante de esta última, Isis Carreño, dinamitó el asfalto temucano para llevarse su categoría con 14:22.383, sacándole casi 35 segundos de ventaja a su tío Frank Carreño (14:57.310) y lejos del tercer puesto de Patricio Roth (15:09.983).

En Superbike C se tituló de master Esteban Ulloa (14:47.109), aunque apenas aventajó al talentoso Roberto Muñoz (14:47.811), con quien se diferenció por ¡sólo 0.702 segundos!.
Buen accionar también de Cristian Ríos, tercero con 14:53.850, cuarto remató Walter Rebolledo (15:02.967), quinto Alexis Varlan (15:06.302) y sexto Rodrigo Bravo (15:18.263), estos últimos con vuelta menos.
En tanto Matías Godoy fue el ganador de 500cc. con 15:29.576.

Tremendo accionar de Andrés Duque en los 200cc.. El colombiano fue de lo más contundente que vimos en la Novena Región y se anotó un merecido primer lugar al totalizar 13:49.645 y doblegar por 29 segundos a Sebastián Orellana (14:18.632) y a Rodolfo Hermosilla (15:01.040).

Y si hablamos de competencias peleadas, destacamos a los 150cc. donde Juan Torres se llevó un oro valiosísimo al totalizar 14:14.662 y adelantar por apenas 0.095 segundos a Fabián Burguer (14:14.757) y por 0.142 segundos a Claudio Araneda (14:14.804).
De lejos miraron este impresionante despliegue Felipe Délano (14:48.201), Alvaro Vásquez (14:48.221), Juan Pablo Espinoza (14:52.120) y Patricio Sandaña (14:10.169) con vuelta menos.

Entrando en la dimensión de los Supermotard, Martin Scheib estuvo intratable entre los Expertos al completar la carrera con 9:15.590. así logró buena ventaja (19.4 segundos) respecto al hábil Rafael Novoa (9:35.021) y sobre Julián Alvarez (9:41.156).
Buen cuarto lugar de Yederson Marín (9:41.962), quinto quedó ubicado Hugo Munster (9:42.245), sexto Maxi Requena (9:48.884) y séptimo Misael Garrido (9:54.201).

Entre los Supermotard Promocionales el mejor fue Sebastián Orellana (9:41.777), mirando para atrás a Juan Torres (9:44.415), Manuel López (9:59.185) y César Moroni, todos con vuelta menos.

Finalizamos este reporte con los Minimotard, en donde vimos triunfar a Carlos Ulloa (9:02.040) entre los Expertos sobre Sebastián Orellana (9:02.304) y Miguel Herrera (8:59.822 con vuelta menos); y a Alex Morales (8:57.307) en los Promocionales seguido de Rodrigo Gómez (8:54.465), Luis González (9:04.027) y Emilio Araneda (9:04.578), todos con giro menos.

Federación de Motociclismo de Chile
Ramón Cruz 1176 Of. 511 - Santiago - Chile
E-mail: fmc@fmc.cl - Tel. (56-2) 2272-5105 Fax (56-2) 2272-9021

IND FIM Latinoamérica FIM Twitter