Federación de Motociclismo de Chile

11/12/2017  |  Rally

Pablo Quintanilla premiado como el mejor del Motociclismo por el Círculo de Periodistas

El viñamarino fue ungido por el Círculo de Periodistas Deportivos como el mejor deportista de la disciplina 2017. La premiación es el próximo martes 19, a las 10:45 horas, en el Aula Magna de la PDI.

quintanilla premio

El Círculo de Periodistas Deportivos de Chile eligió a los Mejores Deportistas 2017, además de otros reconocimientos especiales, basado en la votación de todos los periodistas deportivos socios de la entidad.

Esta premiación la efectúan los periodistas deportivos en forma ininterrumpida, hace 66 años (1951) y constituye la máxima distinción para los deportistas, al ser otorgada por quienes siguen a diario su trayectoria, reconociendo rendimientos técnicos, logros y objetivos alcanzados durante el año. Los elegidos serán premiados en la tradicional ceremonia de fin de año, el martes 19 de diciembre de 2017 a las 10:45 horas, en el Aula Magna de la Escuela de Investigaciones Policiales, ubicada en Avenida Gladys Marín 5783 (esquina Av. Libertador Bernardo O’Higgins, Metro Pajaritos).

Y tal como cada año, hoy lunes a las 11:00 en el Instituto de Ciencias del Deporte de Universidad Santo Tomás se reunió el jurado que eligió mediante votación secreta al “Mejor de los Mejores” y “Mejor de los Mejores Paralímpico”, entre todos los ganadores en cada una de las disciplinas votadas por los periodistas deportivos socios del CPD y que serán conocidos en la ceremonia del 19 de diciembre.

El jurado estuvo compuesto por Ignacio Pérez Tuesta, presidente del CPD; Eduardo Rojas, vicepresidente del CPD, Eugenio Figueroa, secretario del CPD; Humberto Ahumada, Premio Nacional de Periodismo Deportivo 2016, Carlos Marchant, en representación del ministro del Deporte Pablo Squella; Luis Alberto Santa Cruz, en representación del Comité Olímpico de Chile; Ricardo Elizalde, presidente del Comité Paralímpico, Caterin Bravo, vicepresidenta de DAR Chile y Ethel Pliscoff del Colegio de Periodistas de Chile.

PREMIADOS

MEJORES DEPORTISTAS 2017

1. ATLETISMO: Claudio Romero

2. AUTOMOVILISMO: Cristóbal Vidaurre

3. BADMINTON: Ashley Montre

4. BALONMANO: Esteban Salinas

5. BÁSQUETBOL MASCULINO: Felipe Haase

6. BASQUETBOL FEMENINO: Fernanda Ovalle

7. BÉISBOL: Pablo Ossandón

8. BOCHAS: Melisa Polito

9. BOWLING: María José Caro Vidal

10.. BOXEO PROFESIONAL: José Velásquez

11. BOXEO AMATEUR: Luis Cruzat

12. BRIDGE: Marcelo Caracci

13. CANOTAJE: María José Maillard

14. CAZA Y PESCA: Waldemar Andrés Díaz

15. CICLISMO: Paola Muñoz

16. DEPORTES SUBMARINOS: Rodrigo Pichún

17. ECUESTRE: Samuel Parot

18. ESGRIMA: Katina Proestakis

19. ESQUÍ NÁUTICO: Felipe Miranda

20. FAUSTBALL: Joaquín Werner Held

21. FÚTBOL PROFESIONAL: Jaime Valdés

22. FÚTBOL AMATEUR: Gonzalo Tapia

23. FÚTBOL FEMENINO: Christiane Endler

24. GIMNASIA: Tomás González

25. GOLF: Joaquín Niemann

26. HÍPICA: Héctor Berrios

27. HOCKEY CÉSPED: Denise Krimerman

28. HOCKEY PATÍN: Fernanda Hidalgo

29. JUDO: Thomas Briceño

30. KARATE DO: Carolina Videla

31. LUCHA: Yasmani Acosta

32. MOTOCICLISMO: Pablo Quintanilla

33. NATACIÓN: Isidora Letelier

34. NAVEGACIÓN A VELA: Clemente Seguel

35. PATÍN CARRERA: Alejandra Traslaviña

36. PENTATLÓN MODERNO: Esteban Bustos

37. PESAS: Arley Méndez

38. REMO: Melita y Antonia Abraham

39. RODEO: Juan Antonio Rehbein y Bruno Rehbein

40. RUGBY: Marcelo Torrealba

41. SKI: Henrik von Appen

42. SOFTBOL: Carolien Maldonado Olivares

43. SURF: Guillermo Satt Unzueta

44. TENIS: Nicolás Jarry

45. TENIS DE MESA: Paulina Vega

46. TIRO AL BLANCO: Gonzalo Moncada

47. TIRO CON ARCO: Ricardo Soto

48. TIRO AL VUELO: Héctor Flores Barahona

49. TRIATLÓN: Bárbara Riveros

50. VÓLEIBOL: Marco Grimalt y Esteban Grimalt

MEJORES DEPORTISTAS PARALÍMPICOS 2017

1. ATLETISMO: Amanda Cerna

2. BÁSQUETBOL: Noemí Álvarez

3. BOCHAS: Matías Alcaino

4. CANOTAJE: Katherine Wollermann

5. FUTBOL 5: Víctor Silva

6. NATACIÓN: Alberto Abarza

7. POWERLIFTING: Marion Serrano

8. TENIS DE MESA: Matías Pino

PREMIOS ESPECIALES 2017

MEJOR DEPORTISTA EXTRANJERO:

Yeferson Soteldo (Fútbol – Huachipato) 

MEJORES ANTIGUOS DEPORTISTAS:

Juan Lichnovsky (Único Campeón Sudamericano de Básquetbol con el Club Bata de Chile año 1967)

Carmen Camazón (Integrante equipo femenino de básquetbol Mundial 1953 en Chile y Medalla de Plata Juegos Panamericanos México 1955). 

MEJOR ENTRENADOR:

Galo Lara (Selección Chilena Sub 17 de Básquetbol) 

PROMESA DEPORTIVA:

Laura Acuña (Atletismo) 

ACTUACIÓN RELEVANTE:

María Fernanda Valdés (Pesas)

Claudio Romero (Atletismo Lanzamiento de Disco)

Selección Sub 17 de Básquetbol Masculino 

AL MÉRITO DEPORTIVO

Selección sub 14 de básquetbol femenino. 

JUEGO LIMPIO

Hans Podlipnik

Federación de Motociclismo de Chile
Ramón Cruz 1176 Of. 511 - Santiago - Chile
E-mail: fmc@fmc.cl - Tel. (56-2) 2272-5105 Fax (56-2) 2272-9021

IND FIM Latinoamérica FIM Twitter