Pablo Quintanilla premiado como el mejor del Motociclismo por el Círculo de Periodistas
El Círculo de Periodistas Deportivos de Chile eligió a los Mejores Deportistas 2017, además de otros reconocimientos especiales, basado en la votación de todos los periodistas deportivos socios de la entidad.
Esta premiación la efectúan los periodistas deportivos en forma ininterrumpida, hace 66 años (1951) y constituye la máxima distinción para los deportistas, al ser otorgada por quienes siguen a diario su trayectoria, reconociendo rendimientos técnicos, logros y objetivos alcanzados durante el año. Los elegidos serán premiados en la tradicional ceremonia de fin de año, el martes 19 de diciembre de 2017 a las 10:45 horas, en el Aula Magna de la Escuela de Investigaciones Policiales, ubicada en Avenida Gladys Marín 5783 (esquina Av. Libertador Bernardo O’Higgins, Metro Pajaritos).
Y tal como cada año, hoy lunes a las 11:00 en el Instituto de Ciencias del Deporte de Universidad Santo Tomás se reunió el jurado que eligió mediante votación secreta al “Mejor de los Mejores” y “Mejor de los Mejores Paralímpico”, entre todos los ganadores en cada una de las disciplinas votadas por los periodistas deportivos socios del CPD y que serán conocidos en la ceremonia del 19 de diciembre.
El jurado estuvo compuesto por Ignacio Pérez Tuesta, presidente del CPD; Eduardo Rojas, vicepresidente del CPD, Eugenio Figueroa, secretario del CPD; Humberto Ahumada, Premio Nacional de Periodismo Deportivo 2016, Carlos Marchant, en representación del ministro del Deporte Pablo Squella; Luis Alberto Santa Cruz, en representación del Comité Olímpico de Chile; Ricardo Elizalde, presidente del Comité Paralímpico, Caterin Bravo, vicepresidenta de DAR Chile y Ethel Pliscoff del Colegio de Periodistas de Chile.
PREMIADOS
MEJORES DEPORTISTAS 2017
1. ATLETISMO: Claudio Romero
2. AUTOMOVILISMO: Cristóbal Vidaurre
3. BADMINTON: Ashley Montre
4. BALONMANO: Esteban Salinas
5. BÁSQUETBOL MASCULINO: Felipe Haase
6. BASQUETBOL FEMENINO: Fernanda Ovalle
7. BÉISBOL: Pablo Ossandón
8. BOCHAS: Melisa Polito
9. BOWLING: María José Caro Vidal
10.. BOXEO PROFESIONAL: José Velásquez
11. BOXEO AMATEUR: Luis Cruzat
12. BRIDGE: Marcelo Caracci
13. CANOTAJE: María José Maillard
14. CAZA Y PESCA: Waldemar Andrés Díaz
15. CICLISMO: Paola Muñoz
16. DEPORTES SUBMARINOS: Rodrigo Pichún
17. ECUESTRE: Samuel Parot
18. ESGRIMA: Katina Proestakis
19. ESQUÍ NÁUTICO: Felipe Miranda
20. FAUSTBALL: Joaquín Werner Held
21. FÚTBOL PROFESIONAL: Jaime Valdés
22. FÚTBOL AMATEUR: Gonzalo Tapia
23. FÚTBOL FEMENINO: Christiane Endler
24. GIMNASIA: Tomás González
25. GOLF: Joaquín Niemann
26. HÍPICA: Héctor Berrios
27. HOCKEY CÉSPED: Denise Krimerman
28. HOCKEY PATÍN: Fernanda Hidalgo
29. JUDO: Thomas Briceño
30. KARATE DO: Carolina Videla
31. LUCHA: Yasmani Acosta
32. MOTOCICLISMO: Pablo Quintanilla
33. NATACIÓN: Isidora Letelier
34. NAVEGACIÓN A VELA: Clemente Seguel
35. PATÍN CARRERA: Alejandra Traslaviña
36. PENTATLÓN MODERNO: Esteban Bustos
37. PESAS: Arley Méndez
38. REMO: Melita y Antonia Abraham
39. RODEO: Juan Antonio Rehbein y Bruno Rehbein
40. RUGBY: Marcelo Torrealba
41. SKI: Henrik von Appen
42. SOFTBOL: Carolien Maldonado Olivares
43. SURF: Guillermo Satt Unzueta
44. TENIS: Nicolás Jarry
45. TENIS DE MESA: Paulina Vega
46. TIRO AL BLANCO: Gonzalo Moncada
47. TIRO CON ARCO: Ricardo Soto
48. TIRO AL VUELO: Héctor Flores Barahona
49. TRIATLÓN: Bárbara Riveros
50. VÓLEIBOL: Marco Grimalt y Esteban Grimalt
MEJORES DEPORTISTAS PARALÍMPICOS 2017
1. ATLETISMO: Amanda Cerna
2. BÁSQUETBOL: Noemí Álvarez
3. BOCHAS: Matías Alcaino
4. CANOTAJE: Katherine Wollermann
5. FUTBOL 5: Víctor Silva
6. NATACIÓN: Alberto Abarza
7. POWERLIFTING: Marion Serrano
8. TENIS DE MESA: Matías Pino
PREMIOS ESPECIALES 2017
MEJOR DEPORTISTA EXTRANJERO:
Yeferson Soteldo (Fútbol – Huachipato)
MEJORES ANTIGUOS DEPORTISTAS:
Juan Lichnovsky (Único Campeón Sudamericano de Básquetbol con el Club Bata de Chile año 1967)
Carmen Camazón (Integrante equipo femenino de básquetbol Mundial 1953 en Chile y Medalla de Plata Juegos Panamericanos México 1955).
MEJOR ENTRENADOR:
Galo Lara (Selección Chilena Sub 17 de Básquetbol)
PROMESA DEPORTIVA:
Laura Acuña (Atletismo)
ACTUACIÓN RELEVANTE:
María Fernanda Valdés (Pesas)
Claudio Romero (Atletismo Lanzamiento de Disco)
Selección Sub 17 de Básquetbol Masculino
AL MÉRITO DEPORTIVO
Selección sub 14 de básquetbol femenino.
JUEGO LIMPIO
Hans Podlipnik